En Noviembre llega Octagonal de fútbol femenino a Neiva

En Noviembre llega Octagonal de fútbol femenino a Neiva

Mindeporte hace homenaje a las campeonas de la Copa Libertadores del 5 al 7 de noviembre en Neiva, en el marco del  Campeonato octagonal de fútbol femenino con la presencia de ocho equipos futboleros.

El objetivo principal del certamen es darle visibilidad al fútbol femenino desde la entidad estatal. El evento, que se llevará a cabo del 5 al 7 de noviembre en la capital huilense, contará con la presencia de cuatro equipos profesionales: Atlético Huila, Deportivo Independiente Medellín – Formas íntimas, Junior de Barranquilla y Atlético Nacional; dos equipos representativos de la liga nacional: Bogotá y Huila, el Club Atlas y un universitario, Sergio Arboleda, completan el octagonal.

Con la presencia del Ministro del Deporte Ernesto Lucena y la Directora de Fomento y Desarrollo del Mindeporte, Carolina Bretón se realizará el 7 de noviembre en el auditorio del Centro de Convenciones y Eventos Los Lagos a partir de las 3:30 de la tarde homenaje de reconocimiento a las deportistas del Atlético Huila Femenino.

El homenaje a la institución está enmarcado en el compromiso del Ministerio del Deporte, en cabeza de Ernesto Lucena, con el desarrollo del fútbol femenino profesional, aficionado y universitario del país. En esta ocasión para reconocer al primer equipo colombiano en lograr este título del torneo Conmebol.

El Gobierno Nacional sigue firme en su decisión de apoyar el fútbol profesional femenino, de esta manera ratifica su apoyo a la Liga Profesional y lidera el proyecto para lograr la sede para Colombia de la Copa Mundial de Fútbol Femenino de FIFA para el año 2023.

Los partidos se realizarán en el Club Los Lagos de Neiva y Club Campestre, el costo del ingreso al Club Los Lagos será según categoría.

Calendario de partidos

Grupos
 

 

A

Atlético Huila  

 

B

Junior F.C
Deportivo Independiente Medellín – Formas íntimas Atlético Nacional
Selección Bogotá Selección Huila
Club Atlas Universitario Sergio Arboleda
Primera fecha: Martes 5 Noviembre
Hora Lugar Llave 1 Hora Lugar Llave 3
8:00 am Club Campestre Atlético Huila  

vs

Universitario Sergio Arboleda 10:00 am Club Campestre  

Club Atlas

 

vs

 

Junior F.C

 

Llave 2

 

Llave 4

 

8:00 am

 

Club Los Lagos

Formas íntimas  

 

vs

 

Atlético Nacional

 

8:00 am

 

Club Campestre

 

Selección Bogotá

 

 

vs

 

 

Selección Huila

 

Inauguración : 3:30 pm Lugar Club Los Lagos

Segunda fecha: Miércoles 6 noviembre
Hora Lugar Ganadores Hora Lugar Ganadores
3:30 pm Club Campestre Ganador  llave 1 vs Ganadores llave 4 3:30 pm Club Campestre Ganador  llave 2 vs Ganadores llave 3
 

3:30 pm

 

Club Los Lagos

Perdedor  llave 1 vs perdedor llave 4  

6:30 pm

 

Club Campestre

Perdedor  llave 2 vs perdedor llave 3
Tercera fecha: 7 noviembre  Lugar: Club Los Lagos Horario
FINAL 2:00 – 4:00 pm
Tercero vs Cuarto 8:00 – 10:00 am
Clausura (Premiación ) 4:30 pm  Lugar: Club Los Lagos

Banner click masivo abajo

Related posts